четверг, 25 ноября 2010 г.

Лучшие статьи участников моей школы - 10. Аудиоподкасты.

 В своей Школе я не останавливаюсь на  теме "аудиоподкасты". Я только вскольз об этом упомянул, что могла быть тема "Ваш бренд-4". На самом деле это большой сегмент вашего позиционирования  в интернете. 

Очень хорошо в своей статье осветил основы данной темы участник 12 набора Евгений Илясов.

 Тема его статьи:  Подкаст за пять минут 


От чего зависит доверие читателей к блогу, а значит эффективность его взаимодействия с интернет-аудиторией? Правильно, от содержания, от регулярности обновления, от оформления, – да много ещё от чего. И я думаю, что на одном из первых мест – от личности ведущего. В самом деле: какое доверие может быть к блогу, который ведёт бесполый аноним с чёртиком на аватарке и кличкой типа «bcjxdhcj007″?

Подкаст за пять минутКонечно, для того, чтобы просто пообщаться и завести знакомства с людьми похожих интересов, вполне хватает минимального набора личных сведений – имени, фотки и пары слов о себе. Совсем другое дело, когда мы приходим в интернет всерьёз и надолго. Например, намереваемся зарабатывать в сети или продвигаем какой-то социальный или творческий проект. Тогда продвижение своего бренда и презентация своей личности становятся важными слагаемыми успеха своего выбранного дела.

Мы помним голоса знаменитых дикторов всесоюзного радио и ведущих популярнейших телепередач. Со временем они стали чуть ли не родными в каждом доме, где есть радио и телевизор. Давайте тоже будем использовать аудиоканал, чтобы быть ещё ближе к нашим интернет-читателям. Для этого научимся записывать и использовать подкасты.
Подкаст – это отдельный звуковой файл, либо регулярно обновляемая серия таких файлов, которые публикуются по одному адресу в Интернете.
Процесс создания и публикации подкаста, так же как и обычной статьи, происходит в несколько этапов. В общем, эти этапы похожи на классические приёмы работы с текстами.
  • Первым делом, находим идею, тему подкаста.
  • Затем составляем план подкаста, чтобы он был перед глазами в нужный момент, – это сильно облегчает процесс повествования при записи.
  • Готовим и проверяем оборудование и программное обеспечение. Каких-то особых сверхтребований здесь нет. Можно использовать практически любой микрофон. Программ для записи звука тоже много и можно использовать любую доступную, – вплоть до примитивной Звукозаписи, встроенной в Windows. Просто надо сделать несколько проб и убедиться в том, что речь записывается разборчиво.
  • Запись подкаста. Если подкаст короткий, до 5-10 минут, то можно повторить запись ещё раз и выбрать, какой вариант больше понравится. Интересное наблюдение: очень часто первый так и остаётся лучшим.
  • Монтаж. Обработка. Это уже высший пилотаж. Позволяет улучшить качество звуковой дорожки и снабдить её разными эффектами и музыкой. Но ОЧЕНЬ увеличивает трудоёмкость и времязатраты подкастинга. Поэтому без особого ущерба для основной задачи подкаста можно пропустить этот этап.
  • Ну и наконец – публикация подкаста. Готовый материал публикуется на выбранных подкаст-терминалах, блогах и сайтах.
Теперь от теории к практике. Воспользуемся миниатюрной программкой StepVoice Recorder. Это свободно распространяемая бета-версия. Она не очень много умеет, но зато умеет именно то, что нам нужно и делает это предельно просто и быстро. Скачать её можно с бесплатного файлообменника. Работает без установки. Просто распаковываем архив в какую-нибудь удобную папку и запускаем её оттуда.
По умолчанию рекордер настроен на самые простые параметры, нужные для разборчивой записи речи. Это позволяет получить на выходе уже готовый аудиофайл в формате MP3 минимально возможного размера. Поэтому лучше (по крайней мере на первых порах) в настройках ничего не трогать.
Проверяем подключение микрофона, выбираем расстояние до него 5-7 см и щёлкаем на красной кнопке. Открывается стандартный диалог сохранения файла. И как только мы подтверждаем его, щёлкнув по кнопке OK – запись пошла! «Раз, два, три, четыре, пять – вышел зайчик погулять!..»
Чтобы закончить запись, щёлкаем по этой же кнопке повторно. После всех экспериментов можем закрыть StepVoice Recorder – наш MP3-аудиофайл для подкаста готов и ждёт нас в папке Мои документы.
Теперь – публикация. Есть разные интернет-ресурсы для хостинга аудиоданных. Я расскажу о том, с которым работаю сам. Это не замусоренный рекламой, простой, понятный и удобный подкаст-терминал Russian Podcasting.
Вход в регистрационную форму – в верхнем правом углу. Заполнение формы на чистом русском языке не вызывает трудностей. Более того, этот процесс доставляет удовольствие и поднимает настроение благодаря буйной фантазии и потрясающему чувству юмора составителя.

После регистрации нам открывается много всего интересного, в том числе и главное: большая кнопка Опубликовать подкаст в левой колонке сайта.

Открывается обширное окно настроек, где мы задаём имя нашего подкаста (будет выводиться бегущей строкой во время прослушивания), вставляем в него свои примечания, присваиваем ему тематическую категорию, наделяем картинкой-обложкой, настраиваем права доступа для других слушателей и многое другое. Подтверждаем настройки кнопкой Опубликовать внизу экрана.
В новом окне выбираем вид и размеры плейера для установки на сайт/блог.

На следующем шаге мы видим, как будет выглядеть наш подкаст на сайте и уже можем копировать HTML-код. Итог, как всё это выглядит (и слышится) – здесь:




Потом мы в любой момент можем взять код для любого из наших подкастов из библиотеки на этом хостинге. Для этого в линейке ссылок для социальных ресурсов находим голубой значок в виде угловых скобочек:
Нажимаем на него и получаем HTML-код для вставки нашего подкаста.

И когда технология заготовки подкастов будет чётко отработана, то времени на каждый из них будет уходить ровно столько, сколько указано в заголовке статьи.

Желаю вам легко освоить и эффективно применять новые аудиотехнологии в своих проектах!
 __________________________________________________
Если вы хотите узнать другие секреты интернет-бизнеса, скачайте бесплатно мою Книгу  "Создай интернет-бизнес"  и подпишитесь на новости данного сайта:

Введите ваш email адрес:


2 комментария:

  1. Спасибо! Очень полезная информация! буду обязательно применять!

    ОтветитьУдалить
  2. Я рада, что Павел высоко оценил статью Евгения. у него, действительно, можно всегда найти много полезного материала.

    ОтветитьУдалить