пятница, 16 июля 2010 г.

Страницы блога по заданной теме.

На моей Школе многие меня спрашивают, как создать отдельные страницы блога по заданной теме, например "Бизнес", чтобы именно туда писать статьи по данной теме.  Сервис blogegr  не даёт такой возможности. Он предлагает только написание одной статьи по данной  теме. Например, Обо мне, Мой бизнес, или Рекомендую. В этих страницах можно создать только одну статью, которую можно добавлять, изменять, но все равно не получится добавлять новые статьи именно в эту страницу.

У меня на личном блоге несколько отдельных страниц: 

Главная, Школа интернет-бизнеса, Дневник инвестора, Мысли в слух, Обо мне, Бизнес со мной.



Из всех страниц, только Бизнес со мной - это созданная отдельная страница, с той возможностью, которая предоставлена ресурсом blogger. Главная страница выставляется по умолчанию и ведёт на блог, как бы он выглядел без дополнительных страниц.  Обо мне - ведёт на самую первую статью блога, которую я написал о себе.  Школа
интернет-бизнеса
, Дневник инвестора,
Мысли в слух ведут на мои другие блоги через редирект. На остальных моих блогах вкладки страниц сделаны аналогично.

Как же сделать так, чтобы все статьи по заданной теме попадали в вашу закладку-страницу? Раньше я говорил, что при написании статьи, у вас есть окошко "ярлыки". Прописывайте ключевые слова в ярлыках, по которым вы хотите выделить статью. 
Тогда он у вас автоматом будет прописываться в гаджете Ярлыки:

Чем больше в статьях вы будете указывать данный ярлык, тем больше будет цифра и размер шрифта. На некоторых движках облако тегов (ярлыков) выглядит в виде крутящегося шара. Но слова, размер шрифта несут ту же роль. Нажав на любой ярлык в облаке, вы попадёте в новом окне на все статьи с данным ярлыком. Кроме этого, прописывая ярлыки, вы выделяете в статье основные ключевые слова для поисковиков. Именно это я и советовал участником моей школы, отвечая на их вопросы.

Сегодня в ходе коучинговой сессии, которую я проводил для участника своей Школы по скайпу, мне пришла идея, что любой ярлык, который является одним из основных на вашем блоге. Например, вам нужно выделить ваш бизнес или юмор. Для этого, вы создаёте новую страницу, Название страницы прописывает, как вам нужно, а вот в тексте страницы вместо текста статьи прописываете во вкладке html, следующий код:


Где вместо выделенного красным, вставляете ссылку на выбранный вами ярлык из облака ярлыков. 

Таким образом, нажав на вкладку страницы, у посетителя вашего блога откроются все статьи с данным ярлыком. Причём, если вы в дальнейшем будете писать новые статьи и прописывать этот ярлык, то данная статья будет попадать автоматически и на эту "виртуальную" страницу.

Вот такое изобретение на blogger было мною сегодня сделано, о чём и делюсь с вами.

Если вам понравилась статья, то подпишитесь на Новые статьи данного блога:
Введите ваш email адрес:





До встречи в Новой реальности!

13 комментариев:

  1. Павел! Вы прямо как воду глядите! Я видела рубрику "Ярлыки" у вас и других участников, и думала, что было бы не плохо себе такое же установить. Сегодня решила задать вопрос в группу, и увидела вашу статью про интересующую меня тему. Здорово! Все! Я себе тоже установила этот гаджет. Ну а насчет виртуальной страницы на ссылку тех или иных ярлыков - буду разбираться. Пока не очень понятно. Еще раз спасибо за очередной и очень полезный урок!

    ОтветитьУдалить
  2. павел, привет! У меня не выходит с кодом страницы!

    ОтветитьУдалить
  3. Инга, вы не первая, кто меня телепатом обзывает. Я уже привык к этому.

    Константин, я уже проверил - у меня всё работает. Вашу причину - не знаю.

    ОтветитьУдалить
  4. Привет, Павел и все ученики!!! Я довольно долго искала возможность сделать несколько страничек в блоге, нашла (в моем блоге есть небольшой урок на эту тему http://kruckuspexov2.blogspot.com/). Но есть одна загвоздка: Вы можете создать несколько страничек, но на всех страничках, кроме Главной Вы сможете разместить один пост. Для того, чтобы Ваши странички выглядели как Главные (т.е. опубликовать сообщения по аналогии с Главной страницей, все посты размещаются отдельно в соответствии с датой публикации) Вы можете при одном условии: создать отдельный блог на конкретную страничку (чем я сейчас и занимаюсь). Спасибо, Павел, Вы Отличный Учитель.

    ОтветитьУдалить
  5. Наталья, прочитайте внимательно ещё раз статью. Не нужно создавать новые блоги. В статье я описываю, как сделать страницы по заданным темам не с одним постом, а с бесконечным количеством через редирект на ссылку ярлыка в облаке ярлыков.

    ОтветитьУдалить
  6. Павел, не думала, что вы воспримите мой комент как обзывательство. Напротив, примите эту констатацию факта, как дар, которым вы обладаете. Ну а если вам все же не нравится, то приношу свои глубочайшие извинения. Еще раз благодарю вас за очень своевременные и полезные статьи-уроки! Здоровья и процветания вам и всей вашей семье!

    ОтветитьУдалить
  7. Павел, спасибо за идею! У меня блог на WordPress, но проблема та же. Попробую, может это и для WordPress сработает. Кроме того, у меня, после смены темы оформления, невозможны комментарии на отдельных страницах. Только на главной. Перепробовала несколько шаблонов, комментарии были возможны на всех страницах только в одном. Может быть это можно как-то настроить?

    ОтветитьУдалить
  8. Павел! Хочу задать вопрос, ответ на который порадует многих новичков!

    Я что - то не поняла или пропустила: "В моих блогах нет гаджета - ярлыки или облако тегов"
    Что нужно сделать, какой код вставить, и как его получить?

    ОтветитьУдалить
  9. Наталья, у всех есть гаджеты и Ярлыки и Облако Ярлыков. Только Облако находится в буржуйских тегах.

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо за полезную информацию. Буду разбираться.

    ОтветитьУдалить
  11. Получилось! Павел, спасибо за идею! Новую страничку сделала, работает. Теперь надо собраться уже созданные странички переделать, чтобы там тоже были возможны комментарии.

    ОтветитьУдалить
  12. Ура! Я победила эти коды-закарлючки!!! Никак не хотели работать как надо - но,видимо, они сдались перед моим огромным Желанием...
    Павел,спасибо!

    ОтветитьУдалить
  13. Долго мурыжылась со всеми этими тегами, и наконец - получилось!!!!! Вначале вставляла код прямо на страничку, а не на html вкладку. Поэтому и получалось непонятно что.

    Думаю, у Константина Латышева та же проблема - не на той вкладке экспериментировал.

    ОтветитьУдалить